Agenda national des entraînements professionnels

Cet agenda offre une vue d’ensemble des entraînements destinés aux danseuses et danseurs professionnel·les dans toute la Suisse. Il est réalisé en collaboration avec les groupements régionaux. Les données publiées ici se basent sur les informations reçues des organisatrices/-teurs. Modifications réservées, les liens fournis dans l’agenda vous dirigent vers les sites indiquant les informations actuelles.

Définir un filtre pour le calendrier

date de début
date de fin
May 2024
MoTuWeThFrSaSu
June 2024
MoTuWeThFrSaSu
21.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Eva-Maria Schaller |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Bern 08:00 - 10:00
Chris Lechner |

Tanzhaus Bern

BETA Gravity Motion
Winterthur 07:30 - 09:00
Lida Doumouliaka |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
22.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Eva-Maria Schaller |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Zürich 08:00 - 09:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
23.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Stefanie Fischer |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Ballet
Bern 08:00 - 10:00
Glory |

Tanzhaus Bern

BETA Open Training
Luzern 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzerei

IGTZ Contemporain
Winterthur 07:30 - 09:00
Aonhgus Hoole |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
24.05.24
Luzern 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzerei

IGTZ Contemporain
St. Gallen 07:30 - 09:00
Noemi Di Gregorio |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporain
25.05.24
Basel 09:00 - 10:30
Alessandra La Bella |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Ballet
Bern 08:00 - 09:30
Martin Kilvady |

Tanzhaus Bern

BETA Martin Kilvadys Tanzpraxis
Bern 14:30 - 17:30
Martin Kilvady |

Tanzhaus Bern

BETA Masterclass
26.05.24
Basel 09:00 - 10:30
Alessandra La Bella |

Danceworks

Tanzbüro Basel Ballet
27.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
St. Gallen 07:30 - 09:00
Ana Sanchez |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporain
Zürich 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
28.05.24
Basel 08:35 - 10:05
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Bern 08:00 - 09:30
Dagmar Ottmann |

Tanzhaus Bern

BETA Contemporain
Luzern 10:00 - 11:30
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Shinichi Iova-Koga |

Südpol

IGTZ Physical Theater
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Joaquin Crespo |

Tanzhaus

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
29.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Zürich 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
30.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Paula Alonso Gómez |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Ballet
Bern 08:00 - 10:00
Shaymin |

Tanzhaus Bern

BETA Open Training
Winterthur 07:30 - 09:00
Aonhgus Hoole |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Joaquin Crespo |

Tanzhaus

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
03.06.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
04.06.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
05.06.24
Vevey 12:00 - 16:00
Tamara Gvozdenovic: Unleash the Beast |

Workshops TanzPlan Ost

Dansomètre Atelier
Zürich 08:00 - 09:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
06.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Stefanie Fischer |

Tanzerei

IGTZ Contemporain
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
07.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
TanzLuzern Company class |

TanzLuzern Tanzstudio, Südpol

IGTZ Ballet
St. Gallen 07:30 - 09:00
Noemi Di Gregorio |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporain
08.06.24
Altstetten 12:00 - 16:00
Noémie Delfgou: Fair Collaborating |

Workshops TanzPlan Ost

Grünhölzli Atelier
10.06.24
LUGANO 10:00 - 15:00
Marc Brew |

LAC Lugano

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
11.06.24
LUGANO 10:00 - 16:00
Maria Hassabi |

LAC

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
LUGANO 10:00 - 15:00
Marc Brew |

LAC Lugano

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
12.06.24
LUGANO 10:00 - 16:00
Maria Hassabi |

LAC

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
LUGANO 10:00 - 15:00
Marc Brew |

LAC Lugano

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
Zürich 08:00 - 09:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
13.06.24
LUGANO 10:00 - 16:00
Maria Hassabi |

LAC

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
Luzern 08:00 - 09:30
Luca Signoretti |

Tanzerei

IGTZ Choreo-Lab
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
14.06.24
LUGANO 10:00 - 16:00
Maria Hassabi |

LAC

LAC Lugano Arte e Cultura Atelier
Luzern 08:00 - 09:30
Nathalie Guth |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Ballet
St. Gallen 07:30 - 09:00
Linda Heller |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporain
17.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
18.06.24
Basel 08:35 - 10:05
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
19.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporain
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
20.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Luca Signoretti |

Tanzerei

IGTZ Choreo-Lab
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
21.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Ballet
St. Gallen 07:30 - 09:00
Linda Heller |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporain
24.06.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
25.06.24
Luzern 10:00 - 11:00
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Manel Salas |

Südpol

IGTZ Intensive
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
26.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
27.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporain
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
28.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporain
St. Gallen 07:30 - 09:00
Manel Salas |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporain
01.07.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Manel Salas |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
02.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
03.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporain
04.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
05.07.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Ballet
St. Gallen 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporain
08.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
09.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Viviane Hummel |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danse contemporaine, moderne, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
10.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
11.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Ballet
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Ballet
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporain
29.08.24
St. Gallen 08:00 - 15:00
Patrik Rimann & Tina Bleuler: Technik und Lichtdesign |

Workshops TanzPlan Ost

Raum für Kultur Atelier