Calendario nazionale degli allenamenti professionali

Questo calendario offre una panoramica dei corsi di allenamento e formazione per danzatori professionisti in tutta la Svizzera. È realizzato in collaborazione con le associazioni regionali. I dati pubblicati si basano sulle informazioni ricevute dagli organizzatori. I link presenti nell'agenda portano ai siti web con le informazioni più aggiornate, che possono essere soggette a modifiche.

Impostare il filtro per il calendario

data d'inizio
data di fine
April 2024
MoTuWeThFrSaSu
May 2024
MoTuWeThFrSaSu
16.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Nicolas Knipping |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Valeria Marangelli |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Dario Dinuzzi |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Dario Dinuzzi |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
17.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Nicolas Knipping |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Dario Dinuzzi |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
18.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Oliver Daehler |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
Bern 08:00 - 10:00
Yevheniya |

Tanzhaus Bern

BETA Open Training
Luzern 08:00 - 09:30
Stefanie Fischer |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Azusa Nishimura |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Dario Dinuzzi |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Dario Dinuzzi |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
19.04.24
Luzern 08:00 - 09:30
TanzLuzern Company class |

TanzLuzern Tanzstudio, Südpol

IGTZ Balletto
St. Gallen 07:30 - 09:00
Javier Rodriguez Cobos |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporaneo
20.04.24
Basel 09:00 - 10:30
Azusa Nishimura |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
Bern 08:00 - 09:30
Félix Duméril |

Tanzhaus Bern

BETA Contemporaneo
21.04.24
Basel 09:00 - 10:30
Géraldine Kläy-Dunkel |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
Basel 09:00 - 14:00
Thomas Hauert |

TanzRaum

SALT&PAPER Festival für Musik- und Tanzimproisation Masterclass
Basel 09:00 - 14:00
Biliana Voutchkova |

Cîrqu’enflex

SALT&PAPER Festival für Musik- und Tanzimproisation Masterclass
22.04.24
Basel 08:00 - 13:00
Thomas Hauert |

TanzRaum

SALT&PAPER Festival für Musik- und Tanzimproisation Masterclass
Basel 08:00 - 13:00
Biliana Voutchkova |

Cîrqu’enflex

SALT&PAPER Festival für Musik- und Tanzimproisation Masterclass
Basel 08:30 - 10:00
Yeonji Han |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
St. Gallen 07:30 - 09:00
Guang-Xuan Chen |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Melissa Ugolini |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
23.04.24
Basel 08:35 - 10:05
Yeonji Han |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
Bern 08:00 - 09:30
Gennadi Medved |

Tanzhaus Bern

BETA Ballet for Contemporary Dancers
Zürich 07:30 - 09:00
Linda Magnifico |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Melissa Ugolini |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
24.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Yeonji Han |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
Zürich 08:00 - 09:30
Melissa Ugolini |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
25.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Benoît Favre |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
Luzern 08:00 - 09:30
Dario Dinuzzi |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
St. Gallen 11:00 - 14:00
THE ARTIST’S WAY |

SQUARE der HSG Workshop
Zürich 07:30 - 09:00
Linda Magnifico |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Melissa Ugolini |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
26.04.24
Luzern 08:00 - 09:30
Melissa Ugolini |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
27.04.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Chronos

Tanzbüro Basel Balletto
Bern 08:00 - 09:30
Anna Blöchlinger |

Tanzhaus Bern

BETA Rhythm Composition
28.04.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
Zurich 09:00 - 16:00
Adina Secretan: Dramaturgische Horizontalitäten |

Workshops TanzPlan Ost

Gessnerallee Studio 3 Workshop
29.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Melissa Igolini |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
St. Gallen 07:30 - 09:00
Guang-Xuan Chen |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Anna Heinimann |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
30.04.24
Basel 08:30 - 10:00
Melissa Igolini |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Bern 08:00 - 09:30
Katharina Ludwig |

Tanzhaus Bern

BETA Contemporaneo
Luzern 10:00 - 11:00
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Melissa Ugolini |

Südpol

IGTZ Intensive
Zürich 07:30 - 09:00
Azusa Nishimura |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Anna Heinimann |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
02.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Benoît Favre |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
Bern 08:00 - 10:00
Joachim |

Tanzhaus Bern

BETA Open Training
Zürich 07:30 - 09:00
Azusa Nishimura |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Anna Heinimann |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
Zürich 10:30 - 11:30
Try Walking in my Hooves |

Soya the (House) Cow

Tanzhaus Zürich Workshop
03.05.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Noemi Di Gregorio |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporaneo
04.05.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Chronos

Tanzbüro Basel Balletto
Bern 08:00 - 09:30
Jürg Koch |

Tanzhaus Bern

BETA Contemporaneo
05.05.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
06.05.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Mary Staub |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Inbar Elkayam |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
07.05.24
Bern 08:00 - 10:00
Chris Lechner |

Tanzhaus Bern

BETA Gravity Motion
Winterthur 07:30 - 09:00
Lida Doumouliaka |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Azusa Nishimura |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Inbar Elkayam |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
08.05.24
Zürich 08:00 - 09:30
Inbar Elkayam |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
09.05.24
Bern 08:00 - 10:00
Céline Barreau |

Tanzhaus Bern

BETA Gaga
11.05.24
Bern 08:00 - 09:30
Earle Garnett jr |

Tanzhaus Bern

BETA Hip Hop
13.05.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Mary Staub |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
14.05.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
15.05.24
Zürich 08:00 - 09:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
16.05.24
Luzern 08:00 - 09:30
Dario Dinuzzi |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Aonhgus Hoole |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
17.05.24
Luzern 08:00 - 09:30
Nathalie Guth |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
St. Gallen 07:30 - 09:00
Noemi Di Gregorio |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporaneo
21.05.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Lida Doumouliaka |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
22.05.24
Zürich 08:00 - 09:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
23.05.24
Luzern 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Aonhgus Hoole |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Nathalie Guth |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Tanja Saban |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
24.05.24
Luzern 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
St. Gallen 07:30 - 09:00
Noemi Di Gregorio |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporaneo
27.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
St. Gallen 07:30 - 09:00
Ana Sanchez |

ig tanz ost

ig tanz zentrale Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
28.05.24
Basel 08:35 - 10:05
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Luzern 10:00 - 11:30
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Shinichi Iova-Koga |

Südpol

IGTZ Physical Theater
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Joaquin Crespo |

Tanzhaus

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
29.05.24
Basel 08:30 - 10:00
Pascale Utz |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
30.05.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Aonhgus Hoole |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Joaquin Crespo |

Tanzhaus

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Eva Maria Schaller |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
03.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
04.06.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
05.06.24
Vevey 12:00 - 16:00
Tamara Gvozdenovic: Unleash the Beast |

Workshops TanzPlan Ost

Dansomètre Workshop
Zürich 08:00 - 09:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
06.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Stefanie Fischer |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Simon Wehrli |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
07.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
TanzLuzern Company class |

TanzLuzern Tanzstudio, Südpol

IGTZ Balletto
08.06.24
Altstetten 12:00 - 16:00
Noémie Delfgou: Fair Collaborating |

Workshops TanzPlan Ost

Grünhölzli Workshop
10.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
11.06.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
12.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
13.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Luca Signoretti |

Tanzerei

IGTZ Choreo-Lab
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Lesli Wiesner |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Bruno Catalano |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
14.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Nathalie Guth |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
17.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
18.06.24
Basel 08:35 - 10:05
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
19.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
20.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Luca Signoretti |

Tanzerei

IGTZ Choreo-Lab
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
21.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
24.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
25.06.24
Luzern 10:00 - 11:00
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Manel Salas |

Südpol

IGTZ Intensive
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
26.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
27.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
28.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
01.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
02.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
03.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
04.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
05.07.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
08.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
09.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Viviane Hummel |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
10.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
11.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
29.08.24
St. Gallen 08:00 - 15:00
Patrik Rimann & Tina Bleuler: Technik und Lichtdesign |

Workshops TanzPlan Ost

Raum für Kultur Workshop