Agenda de la danse

Ce calendrier offre un aperçu des spectacles de danse professionnelle dans toute la Suisse. La saisie des données est effectuée par nos soins. Plus tôt nous recevrons vos dates, plus de personnes seront touchées par l'inscription. Nous vous demandons donc de nous informer le plus tôt possible à info@dansesuisse.ch.

Définir un filtre pour le calendrier

date de début
date de fin
August 2022
MoTuWeThFrSaSu
September 2022
MoTuWeThFrSaSu
20.08.22
Ascona 15:00
Omaggio a Marguerite Arp a 120 anni dalla nascita |

Tiziana Arnaboldi

Teatro San Materno, Ascona
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Zürich 19:00
The Love Behind My Eyes |

Ali Chahrour

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
21.08.22
Ascona 15:00
Omaggio a Marguerite Arp a 120 anni dalla nascita |

Tiziana Arnaboldi

Teatro San Materno, Ascona
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Zürich 17:00
The Love Behind My Eyes |

Ali Chahrour

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
23.08.22
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
24.08.22
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
25.08.22
Basel 19:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Theaterfestival Basel, Basel festival
Zürich 16:30
Esprit Bavard |

Bibata Ibrahim Maiga

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 17:00
Losing It |

Samaa Wakim, Samar Haddad King

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
26.08.22
Basel 19:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Theaterfestival Basel, Basel festival
Zürich 16:30
Esprit Bavard |

Bibata Ibrahim Maiga

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 17:00
Losing It |

Samaa Wakim, Samar Haddad King

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
Waterworks |

Meg Stuart

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
27.08.22
Genève 13:00
The Gyre |

Angela Rabaglio, Micaël Florentz

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Blast! |

Ruth Childs

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Zürich 16:30
Esprit Bavard |

Bibata Ibrahim Maiga

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 17:00
ALPHA – un homenaje a Enrique Morente | Bernhard Theater, Zürich
Zürich 17:00
Losing It |

Samaa Wakim, Samar Haddad King

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
Zürich 19:00
workpiece |

Anna-Marija Adomaityte

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
28.08.22
Genève 13:00
The Gyre |

Angela Rabaglio, Micaël Florentz

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 16:00
DARKMATTER |

Cherish Menzo

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 18:30
Blast! |

Ruth Childs

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Zürich 17:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
29.08.22
Basel 17:00
Hmadcha, Hors du Monde |

Taoufiq Izeddiou

Theaterfestival Basel, Basel festival
Genève 17:00
DARKMATTER |

Cherish Menzo

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Blast! |

Ruth Childs

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Zürich 17:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
30.08.22
Basel 17:00
Hmadcha, Hors du Monde |

Taoufiq Izeddiou

Theaterfestival Basel, Basel festival
Genève 17:00
Glottis |

Flora Détraz

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Blast! |

Ruth Childs

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Zürich 17:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Zürcher Theater Spektakel, Zürich festival
31.08.22
Genève 17:00
Glottis |

Flora Détraz

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 17:00
Blast! |

Ruth Childs

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 18:30
Faun / Noetic |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Lausanne 18:00
Sottovoce |

Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo

Eglise St. François, Lausanne
Schaan 18:00
Scale me |

Silvia Salzmann

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
01.09.22
Basel 19:00
Jezebel |

Cherish Menzo

Theaterfestival Basel, Basel festival
Genève 17:00
Encantado |

Lia Rodrigues

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Glottis |

Flora Détraz

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Schaan 18:00
Scale me |

Silvia Salzmann

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
02.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden première
Basel 17:00
Jezebel |

Cherish Menzo

Theaterfestival Basel, Basel festival
Bern 18:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
Genève 19:00
Encantado |

Lia Rodrigues

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
03.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden
Bern 17:00
ALPHA – un homenaje a Enrique Morente | Theater National, Bern
Bern 18:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
Genève 15:00
Ha ha ha |

Eugénie Rebetez

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Hmadcha |

Taoufiq Izeddiou

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
04.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden
Bern 16:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
Genève 13:00
Ha ha ha |

Eugénie Rebetez

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 16:00
Hmadcha |

Taoufiq Izeddiou

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 18:30
An Evening with Raimund |

Raimund Hoghe

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
05.09.22
Genève 17:00
An Evening with Raimund |

Raimund Hoghe

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
06.09.22
Genève 19:00
An Evening with Raimund |

Raimund Hoghe

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
07.09.22
Genève 19:00
Open / Closed |

Pierre Piton

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
08.09.22
Genève 17:00
Open / Closed |

Pierre Piton

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Malgrés |

Clara Delorme

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
09.09.22
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
Genève 17:00
Malgrés |

Clara Delorme

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 18:30
Graces |

Silvia Gribaudi

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
10.09.22
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
Genève 17:00
Graces |

Silvia Gribaudi

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Genève 19:00
Via Injabulo |

Via Katlehong Dance, Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Villars-sur-Glâne 15:00
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
11.09.22
Genève 15:00
Via Injabulo |

Via Katlehong Dance, Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

La Bâtie - Festival de Genève, Genève festival
Villars-sur-Glâne 15:00
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
13.09.22
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
14.09.22
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
Bern 18:00
En mi Imperio perreo sola |

Daniela Ruocco

Dampfzentrale, Bern première
15.09.22
Basel 18:00
Demain est annulé |

Tabea Martin

Kaserne Basel, Basel
Bern 18:00
En mi Imperio perreo sola |

Daniela Ruocco

Dampfzentrale, Bern
Cahors, France 17:00
Flow |

Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo

Festival Traces Contemporaines, Cahors, France festival
16.09.22
Basel 18:00
Demain est annulé |

Tabea Martin

Kaserne Basel, Basel
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
Bern 18:00
En mi Imperio perreo sola |

Daniela Ruocco

Dampfzentrale, Bern
Cahors, France 19:00
Flow |

Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo

Festival Traces Contemporaines, Cahors, France festival
Genève 18:00
À notre place |

Davide-Christelle Sanvee

Pavillon ADC, Genève
Zürich 17:30
Homage to Ballet – A Night with the Stars | MAAG Halle, Zürich Gala
17.09.22
Basel 18:00
Un diálogo con las sombras |

Patricia Rotondaro

Chronos Movement Studio, Basel
Basel 18:00
Demain est annulé |

Tabea Martin

Kaserne Basel, Basel
Basel 18:30
Hidden Matter |

Rachelle Scott, Permi Jhooti

Theater Basel, Basel
Bern 17:00
PUDDING CLUB |

Emma Murray, Latefa Wiersch

Dampfzentrale, Bern
Birsfelden 17:00
Solidarity! |

Rebecca Weingartner

ROXY, Birsfelden
Genève 17:00
À notre place |

Davide-Christelle Sanvee

Pavillon ADC, Genève
Zürich 17:00
Homage to Ballet – A Night with the Stars | MAAG Halle, Zürich Gala
18.09.22
Bern 14:00
PUDDING CLUB |

Emma Murray, Latefa Wiersch

Dampfzentrale, Bern
Birsfelden 13:00
Solidarity! |

Rebecca Weingartner

ROXY, Birsfelden
Genève 16:00
À notre place |

Davide-Christelle Sanvee

Pavillon ADC, Genève
21.09.22
Bern 15:00
Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald |

Tabea Martin

Dampfzentrale, Bern
22.09.22
Bern 08:00
Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald |

Tabea Martin

Dampfzentrale, Bern les performances scolaires
Fribourg 18:00
Outwitting the Devil |

Akram Khan

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 18:00
Orientalien |

Ceylan Öztrük

Pavillon ADC, Genève
23.09.22
Basel 17:30
Shallow Waters |

Sebastian Zuber

Filter4, Basel première
Chur 17:30
Les Indes Galantes |

Philippe Béziat

Theater Chur, Chur
Genève 18:00
Orientalien |

Ceylan Öztrük

Pavillon ADC, Genève
24.09.22
Basel 18:00
Ferox Tempus |

Luanda Casella

Kaserne Basel, Basel
25.09.22
Basel 16:00
Shallow Waters |

Sebastian Zuber

Filter4, Basel
Basel 18:00
Ferox Tempus |

Luanda Casella

Kaserne Basel, Basel
28.09.22
Lugano 18:30
Chasing a Ghost |

Alexandra Bachzetsis

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano festival
Zug 08:00
Yumé |

Edouard Hue

Theater Casino Zug, Zug Spectacle scolaire
Zug 17:00
Yumé |

Edouard Hue

Theater Casino Zug, Zug
29.09.22
Basel 18:00
We love 2 raqs |

Tümay Kılınçel

Kaserne Basel, Basel
30.09.22
Basel 17:30
Shallow Waters |

Sebastian Zuber

Filter4, Basel
Basel 18:00
We love 2 raqs |

Tümay Kılınçel

Kaserne Basel, Basel
Zug 08:00
Hakanaï |

Claire Bardainne, Adrien Mondot

Theater Casino Zug, Zug Spectacle scolaire
Zug 12:00
Hakanaï |

Claire Bardainne, Adrien Mondot

Theater Casino Zug, Zug Spectacle scolaire
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich première
01.10.22
Basel 17:30
Shallow Waters |

Sebastian Zuber

Filter4, Basel
Genève 17:00
Scalable Skeletal Escalator |

Isabel Lewis

Pavillon ADC, Genève
Zug 04:00
Hakanaï |

Claire Bardainne, Adrien Mondot

Theater Casino Zug, Zug
Zug 09:00
COMETA |

Roser López Espinosa

Theater Casino Zug, Zug
Zug 13:30
COMETA |

Roser López Espinosa

Theater Casino Zug, Zug
02.10.22
Basel 16:00
Shallow Waters |

Sebastian Zuber

Filter4, Basel
Genève 16:00
Scalable Skeletal Escalator |

Isabel Lewis

Pavillon ADC, Genève
Winterthur 17:00
Schein |

Clément Bugnon, Matthias Kass

Theater am Gleis, Winterthur
04.10.22
Fribourg 18:00
KŌSA |

Ushio Amagatsu

Théâtre Equilibre, Fribourg
Zürich 17:30
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
05.10.22
Lugano 15:00
Le milieu |

Valentine Paley

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano festival
06.10.22
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
07.10.22
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
08.10.22
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Genève 17:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 17:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
09.10.22
Zürich 12:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
14.10.22
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
15.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau première
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern première
16.10.22
Zürich 12:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
18.10.22
Schaan 12:00
Mit den Fingerspitzen |

Grégory Grosjean, Gabriella Iacono

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
Schaan 17:00
Mit den Fingerspitzen |

Grégory Grosjean, Gabriella Iacono

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
19.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
20.10.22
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Birsfelden 18:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 18:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
21.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
Birsfelden 18:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
22.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Birsfelden 17:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Lugano 18:30
Hollow Bones |

Jacopo Godani

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur première
23.10.22
Winterthur 12:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
25.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
26.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
27.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Schaffhausen 17:30
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur première
28.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
29.10.22
Langenthal 18:00
Vorgestern ist Übermorgen Nr. 3 |

Lucía Baumgartner

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 14:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 15:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur
30.10.22
Langenthal 19:00
Vorgestern ist Übermorgen Nr. 3 |

Lucía Baumgartner

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 15:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
01.11.22
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
02.11.22
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
03.11.22
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
04.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel première
06.11.22
Luzern 12:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
08.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Fribourg 19:00
LOVETRAIN2020 |

Emanuel Gat

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Pavillon ADC, Genève
09.11.22
Genève 18:00
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Pavillon ADC, Genève
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Neuchâtel 19:00
White out |

Piergiorgio Milano

Théâtre du Passage, Neuchâtel
10.11.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Lausanne 18:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 19:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
11.11.22
Genève 18:00
Rapunzel |

Mélissa Guex

Pavillon ADC, Genève
Langenthal 19:00
Tangram |

Stefan Sing, Cristiana Casadio

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
12.11.22
Genève 18:00
Rapunzel |

Mélissa Guex

Pavillon ADC, Genève
Langenthal 18:00
Dance me to the Ball |

Jeanine Ebnöther Trott, Delia Dahinden

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 16:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 16:00
13.11.22
Langenthal 13:00
Dance me to the Ball |

Jeanine Ebnöther Trott, Delia Dahinden

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 14:45
Pièce de Poche |

Prunelle Bry, Tristan Bénon

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 14:45
Pièce de Poche |

Prunelle Bry, Tristan Bénon

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 15:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 14:00
15.11.22
Chur 13:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Zürich 18:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
16.11.22
Chur 09:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
17.11.22
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern première
18.11.22
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
19.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Fribourg 18:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 14:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 18:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 19:30
Ce que le jour doit à la nuit |

Hervé Koubi

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
20.11.22
Fribourg 16:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 14:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 13:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 17:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Zürich 19:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
22.11.22
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
23.11.22
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
24.11.22
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
25.11.22
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel première
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 18:30
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
26.11.22
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
27.11.22
Baden 17:00
Der Nussknacker – Ballett in 3 Akten |

Andrey Litvinov

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Zürich 19:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
28.11.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
29.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
30.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
01.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Genève 19:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
Schaffhausen 18:30
Wild thoughts / Why are People clapping!? / Ludo |

Andrea Costanzo Martini, Ed Myhill, Caroline Finn

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
02.12.22
Fribourg 19:00
Faun / Ukiyo-e |

Sidi Larbi Cherkaoui

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
03.12.22
Basel 19:00
A plot / A scandal |

Ligia Lewis

Kaserne Basel, Basel
Genève 18:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
04.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Basel 18:00
A plot / A scandal |

Ligia Lewis

Kaserne Basel, Basel
05.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
06.12.22
Baden 09:00
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Baden 18:30
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
07.12.22
Aarau 19:00
This is my last dance |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Zug 07:00
born to shine |

Sebastian Nübling, Ives Thuwis-De Leeuw

Theater Casino Zug, Zug
08.12.22
Altdorf 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater Uri, Altdorf
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
09.12.22
Aarau 18:00
Forever |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Lugano 19:30
Il lago dei cigni |

Angelin Preljocaj

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
10.12.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Lugano 19:30
Il lago dei cigni |

Angelin Preljocaj

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
11.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
13.12.22
Aarau 18:30
Nothing Left |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
14.12.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
15.12.22
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
17.12.22
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
18.12.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
19.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
20.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
21.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
23.12.22
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
26.12.22
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
29.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
30.12.22
Langenthal 19:00
31.12.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
06.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
07.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
08.01.23
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
10.01.23
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
11.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern danse pour le jeune public
12.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
Luzern 08:30
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern danse pour le jeune public
13.01.23
Luzern 08:30
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern danse pour le jeune public
14.01.23
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern danse pour le jeune public
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich première
15.01.23
Basel 15:00
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern danse pour le jeune public
Zürich 19:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
16.01.23
Fribourg 19:00
The Sacrifice |

Dada Masilo

Théâtre Equilibre, Fribourg
18.01.23
Lugano 19:30
Corpomemory |

Ariella Vidach

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
19.01.23
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
DantzaZ |

Martin Harriague, Sade Mamedova

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur première
20.01.23
Langenthal 19:00
Je viens de partir |

Branca Scheidegger, Rafael Smadja

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 18:00
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
21.01.23
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Lugano 19:30
For Four Walls / Sounddance / Static Shot |

Petter Jacobsson, Thomas Caley / Merce Cunningham / Maud Le Pladec

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
22.01.23
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Winterthur 13:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 13:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
26.01.23
Langenthal 19:00
Dr Churz, dr Schlungg und dr Böös |

Johanna Heusser

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Neuchâtel 19:00
Usure |

Brahim Bouchelaghem

Théâtre du Passage, Neuchâtel
27.01.23
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
28.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel première
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
29.01.23
Fribourg 16:00
Backbone |

Cie Gravity, Other Myths

Théâtre Equilibre, Fribourg
Zürich 13:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
31.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
02.02.23
Luzern 19:00
Top oder Flop |

Luca Signoretti

Luzerner Theater, Luzern première
Luzern 19:00
Top oder Flop |

Luca Signoretti

Luzerner Theater, Luzern première
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
03.02.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen première
04.02.23
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
05.02.23
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
07.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
09.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
Genève 14:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
11.02.23
Lugano 19:30
La Edad de Oro |

Israel Galván

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Zürich 19:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
15.02.23
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Fribourg 19:00
Gloria |

José Montalvo

Théâtre Equilibre, Fribourg
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
16.02.23
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 19:00
Ballet Junior de Genève |

École de Danse de Genève

Stadttheater Langenthal, Langenthal
17.02.23
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
18.02.23
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Zürich 18:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
19.02.23
Zürich 12:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
20.02.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
22.02.23
St. Gallen 18: