Tanzkalender

Dieser Kalender bietet eine Übersicht über professionelle Tanzvorstellungen in der gesamten Schweiz. Die Eingabe der Daten wird von uns vorgenommen. Je früher wir Ihre Termine erhalten, desto mehr Menschen werden mit dem Eintrag erreicht. Daher bitten wir um möglichst frühzeitige Information an info@dansesuisse.ch.

Filter für Kalender setzen

Startdatum
Enddatum
October 2022
MoTuWeThFrSaSu
November 2022
MoTuWeThFrSaSu
06.10.22
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
07.10.22
Aarau 15:00
city walks | Alte Reithalle, Aarau
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 18:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
08.10.22
17:00
Digital Analogies |

Matthieu Amiguet, Pierre-Yves Diacon

ADN, Danse Neuchâtel,
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Bern 09:00
city walks | Waisenhausplatz, Bern
Bern 15:00
city walks | Hirschengraben, Bern
Genève 17:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Genève 17:00
L'Onde |

Nacera Belaza

Pavillon ADC, Genève
Steckborn 18:15
Schein |

Clément Bugnon, Matthias Kass

Phönix Theater, Steckborn
09.10.22
15:00
Digital Analogies |

Matthieu Amiguet, Pierre-Yves Diacon

ADN, Danse Neuchâtel,
Zürich 12:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
11.10.22
Lausanne 18:00
12.10.22
Lausanne 18:00
13.10.22
Lausanne 18:00
Zürich 18:00
TPO Tour 2022 |

Elenita Queiróz, Andrea Frei

Tanzhaus Zürich, Zürich Premiere
14.10.22
Lausanne 18:00
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
Zürich 18:00
TPO Tour 2022 |

Elenita Queiróz, Andrea Frei

Tanzhaus Zürich, Zürich
15.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau Premiere
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Delémont 15:30
Je viens de partir |

Cie ChamploO

ÉVIDANSE, Delémont
Delémont 18:30
Je viens de partir |

Cie ChamploO

ÉVIDANSE, Delémont
Lausanne 18:00
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern Premiere
16.10.22
Lausanne 15:00
Zürich 12:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
18.10.22
Schaan 12:00
Mit den Fingerspitzen |

Grégory Grosjean, Gabriella Iacono

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
Schaan 17:00
Mit den Fingerspitzen |

Grégory Grosjean, Gabriella Iacono

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
19.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
20.10.22
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Bern 18:00
Loyalty |

Adam Linder

Dampfzentrale, Bern Festival
Birsfelden 18:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 18:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
21.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
Bern 18:00
Loyalty |

Adam Linder

Dampfzentrale, Bern Festival
Birsfelden 18:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Delémont 17:00
elGed(j)i + Molo (Kheya) |

Cie Tenseï/Rafael Smadja

ÉVIDANSE, Delémont
Steckborn 18:15
TPO Tour 2022 |

Elenita Queiróz, Andrea Frei

Phönix Theater, Steckborn
Villars-sur-Glâne 16:30
Plattform InciDanse Freiburg - 6. Ausgabe | Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
22.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Birsfelden 17:00
Sulle Sponde del Lago |

Alessandro Schiattarella

ROXY, Birsfelden
Lugano 18:30
Hollow Bones |

Jacopo Godani

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Villars-sur-Glâne 16:30
Plattform InciDanse Freiburg - 6. Ausgabe | Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur Premiere
23.10.22
Bern 16:00
MISS |

Joshua Serafin

Dampfzentrale, Bern Festival
Villars-sur-Glâne 14:00
Plattform InciDanse Freiburg - 6. Ausgabe | Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Winterthur 12:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
25.10.22
17:00
2020 : Obscene |

Alexandra Bachzetsis

ADN, Danse Neuchâtel,
Bern 18:00
Tremble |

Andreas Hannes

Dampfzentrale, Bern Festival
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
26.10.22
18:30
2020 : Obscene |

Alexandra Bachzetsis

ADN, Danse Neuchâtel,
Bern 16:30
Black Body Amnesia |

Jaamil Olawale Kosoko

Dampfzentrale, Bern Festival
Bern 18:30
Tremble |

Andreas Hannes

Dampfzentrale, Bern Festival
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 17:30
Horizonte |

Shaked Heller, Samantha Lynch, Vittoria Girelli

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
Technicolor Dreamz |

Malika Fankha

Tanzhaus Zürich, Zürich
27.10.22
Bern 18:00
Black Body Amnesia |

Jaamil Olawale Kosoko

Dampfzentrale, Bern Festival
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Schaffhausen 17:30
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur Premiere
Zürich 18:00
Z.trone |

DOXS Tanzkompanie

Kulturhaus Helferei, Zürich
Zürich 18:00
Technicolor Dreamz |

Malika Fankha

Tanzhaus Zürich, Zürich
28.10.22
Basel 18:00
Pat's Bigband Tanzparty |

Volkshaus Basel, Basel
Bern 18:00
The Goldberg Variations |

Michiel Vandevelde, Philippe Thuriot

Dampfzentrale, Bern Festival
Delémont 18:30
Smt. Amartyya Chatterjee Gosh |

Danse traditionnelle kathak de l’Inde du Nord

ÉVIDANSE, Delémont
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur
Zürich 17:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
Zürich 18:00
Z.trone |

DOXS Tanzkompanie

Kulturhaus Helferei, Zürich
Zürich 18:00
Technicolor Dreamz |

Malika Fankha

Tanzhaus Zürich, Zürich
29.10.22
Baden 12:00
PLEASE, HOLD ME |

Nunzio Impellizzeri

Bäderfest Baden 2022, Baden
Bern 18:00
The Goldberg Variations |

Michiel Vandevelde, Philippe Thuriot

Dampfzentrale, Bern Festival
Langenthal 18:00
Vorgestern ist Übermorgen Nr. 3 |

Lucía Baumgartner

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 14:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 15:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Luzern 17:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
St. Gallen 18:00
TPO Tour 2022 |

Elenita Queiróz, Andrea Frei

Lokremise Kulturzentrum St. Gallen, St. Gallen
Winterthur 18:00
Beziehungsweise |

Niki Anjes Stalder, Franka Rosalie Feder, Arlette Dellers, Audrey Wagner

Theater am Gleis, Winterthur
30.10.22
Langenthal 19:00
Vorgestern ist Übermorgen Nr. 3 |

Lucía Baumgartner

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 15:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
St. Gallen 19:00
TPO Tour 2022 |

Elenita Queiróz, Andrea Frei

Lokremise Kulturzentrum St. Gallen, St. Gallen
01.11.22
Bern 19:00
ÔSS |

Marlene Monteiro Freitas

Dampfzentrale, Bern Festival
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
Zürich 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

Tanzhaus Zürich, Zürich
02.11.22
Bern 19:00
ÔSS |

Marlene Monteiro Freitas

Dampfzentrale, Bern Festival
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
Zürich 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

Tanzhaus Zürich, Zürich
03.11.22
Bern 19:00
for the beauty of it |

Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio

Dampfzentrale, Bern Festival
Genève 18:00
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre |

Emma Saba

Pavillon ADC, Genève
Lausanne 20:00
Unending love, or love dies, on repeat like it’s endless |

Alex Baczynski-Jenkins

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Rapperswil 19:00
Z.trone |

DOXS Tanzkompanie

Alte Fabrik, Rapperswil
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
04.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel Premiere
Bern 19:00
for the beauty of it |

Monika Gintersdorfer, Carlos Gabriel Martinez, Alex Mugler, Ordinateur Trio

Dampfzentrale, Bern Festival
Lausanne 20:00
Unending love, or love dies, on repeat like it’s endless |

Alex Baczynski-Jenkins

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
05.11.22
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern Premiere
Bern 19:00
On Earth, I’m Done: Mountains |

Jefta van Dinther

Dampfzentrale, Bern Festival
Lausanne 20:00
Unending love, or love dies, on repeat like it’s endless |

Alex Baczynski-Jenkins

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
06.11.22
Bern 11:30
On Earth, I’m Done: Mountains |

Jefta van Dinther

Dampfzentrale, Bern Festival
Delémont 16:00
Ha Ha Ha |

Eugénie Rebetez

ÉVIDANSE, Delémont
Lausanne 18:00
Unending love, or love dies, on repeat like it’s endless |

Alex Baczynski-Jenkins

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Luzern 12:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Rapperswil 16:30
Z.trone |

DOXS Tanzkompanie

Alte Fabrik, Rapperswil
08.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Delémont 19:00
Hotel Bellevue |

Compagnie Arcosm

ÉVIDANSE, Delémont
Fribourg 19:00
LOVETRAIN2020 |

Emanuel Gat

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Pavillon ADC, Genève
09.11.22
19:00
White Out |

Piergiorgio Milano

ADN, Danse Neuchâtel,
Genève 18:00
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Pavillon ADC, Genève
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Neuchâtel 19:00
White out |

Piergiorgio Milano

Théâtre du Passage, Neuchâtel
10.11.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Lausanne 18:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 19:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
11.11.22
Delémont 18:00
elGed(j)i + Molo (Kheya) |

Cie Tenseï/Rafael Smadja

ÉVIDANSE, Delémont
Genève 18:00
Rapunzel |

Mélissa Guex

Pavillon ADC, Genève
Langenthal 19:00
Tangram |

Stefan Sing, Cristiana Casadio

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
12.11.22
Delémont 18:00
White Out |

Piergiorgio Milano

ÉVIDANSE, Delémont
Genève 18:00
Rapunzel |

Mélissa Guex

Pavillon ADC, Genève
Langenthal 18:00
Dance me to the Ball |

Jeanine Ebnöther Trott, Delia Dahinden

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 16:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 16:00
13.11.22
Bern 17:00
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Langenthal 13:00
Dance me to the Ball |

Jeanine Ebnöther Trott, Delia Dahinden

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 14:45
Pièce de Poche |

Prunelle Bry, Tristan Bénon

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 14:45
Pièce de Poche |

Prunelle Bry, Tristan Bénon

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 15:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 14:00
15.11.22
Chur 13:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Zürich 18:00
Nachtträume |

Marcos Morau

Opernhaus Zürich, Zürich
16.11.22
Chur 09:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
17.11.22
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern Premiere
18.11.22
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
19.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Fribourg 18:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 14:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 18:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lugano 19:30
Ce que le jour doit à la nuit |

Hervé Koubi

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
20.11.22
Fribourg 16:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 14:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 13:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Langenthal 17:00
Ballettsektor Dance Center Langenthal |

Fantasiereicher Tanzevent

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Zürich 19:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
22.11.22
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
23.11.22
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
24.11.22
Genève 19:00
Floating Worlds |

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
25.11.22
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel Premiere
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:30
Z.trone |

DOXS Tanzkompanie

Tanzfestival Winterthur, Winterthur Festival
Zürich 18:30
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
26.11.22
19:00
Demain est annulé |

Tabea Martin

ADN, Danse Neuchâtel,
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
27.11.22
16:00
Demain est annulé |

Tabea Martin

ADN, Danse Neuchâtel,
Baden 17:00
Der Nussknacker – Ballett in 3 Akten |

Andrey Litvinov

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Bern 17:00
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Zürich 19:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
28.11.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Zürich 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

Tanzhaus Zürich, Zürich
29.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
Zürich 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

Tanzhaus Zürich, Zürich
30.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

Tanzhaus Zürich, Zürich
01.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Genève 19:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
Schaffhausen 18:30
Wild thoughts / Why are People clapping!? / Ludo |

Andrea Costanzo Martini, Ed Myhill, Caroline Finn

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
02.12.22
Bern 17:00
LSD - Laboratoire suisse de la danse |

Bühnen Bern

Bühnen Bern, Bern Premiere
Delémont 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

ÉVIDANSE, Delémont
Fribourg 19:00
Faun / Ukiyo-e |

Sidi Larbi Cherkaoui

Théâtre Equilibre, Fribourg
Genève 19:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 18:30
Danza Contemporánea de Cuba |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
03.12.22
Basel 19:00
A plot / A scandal |

Ligia Lewis

Kaserne Basel, Basel
Delémont 19:00
Rendez-vous |

Eugénie Rebetez

ÉVIDANSE, Delémont
Genève 18:00
Leçons de ténèbres |

Betty Tchomanga

Pavillon ADC, Genève
04.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Basel 18:00
A plot / A scandal |

Ligia Lewis

Kaserne Basel, Basel
05.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
06.12.22
Baden 09:00
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Baden 18:30
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
07.12.22
Aarau 19:00
This is my last dance |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Zug 07:00
born to shine |

Sebastian Nübling, Ives Thuwis-De Leeuw

Theater Casino Zug, Zug
08.12.22
Altdorf 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater Uri, Altdorf
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
09.12.22
Aarau 18:00
Forever |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Lausanne 19:00
Casse-Noisette |

Ukrainian Classical Ballet

Palais de Beaulieu, Lausanne
Lugano 19:30
Il lago dei cigni |

Angelin Preljocaj

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
10.12.22
19:00
Embarquement immédiat |

Plakart / ADN – Danse Neuchâtel

ADN, Danse Neuchâtel,
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Cham 19:00
Schwanensee |

Ukrainian Classical Ballet

Lorzensaal Cham, Cham